Петя купил 2 кг конфет одного вида по 64 р, за килограмм, 4 кг конфет второго вида по 82 р за килограмм и ещё 3 кг конфет третьего вида средняя цена купленных конфет составляла 88 р за килограмм сколько стоил килограмм конфет третьего вида

Петя купил 2 кг конфет одного вида по 64 р, за килограмм, 4 кг конфет второго вида по 82 р за килограмм и ещё 3 кг конфет третьего вида средняя цена купленных конфет составляла 88 р за килограмм сколько стоил килограмм конфет третьего вида

  • 1) 2 + 4 + 3 = 9 (кг) — вес конфет.
    2) 88 9 = 792 (руб) — стоимость покупки.
    3) 64 2 = 128 (руб) — заплачено за конфеты по цене 64 руб за 1 кг.
    4) 82 4 = 328 (руб) -заплачено за конфеты по цене 82 руб за 1 кг.
    5) 792 — 128 — 328 = 336 (руб) — стоимость 3 кг конфет третьего вида.
    6) 336 : 3 = 112 (руб)
    Ответ: конфеты третьего вида стоили 112 руб за 1 кг.
  • Пусть цена конфет 3 вида была х руб. за 1 кг, тогда:

    (64+82+х):3=88
    (146+х):3=88
    146+х=88*3
    146+х=264
    х=118

    Ответ: цена конфет 3-го вида 118 руб. за 1 кг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *